CURRICULUM ARTISTICO

CINEMA

2015 “The Lemon Grove” Regia di Dale Hildebrand – Produzione Hildebrandfilms

2010 “Un Milione di Giorni” Regia di Manuel Giliberti – Produzione CapeTown Film

2009 “I Casi della Vita” Regia di Corso Salani – Produzione Film Kairos

2007 “Se Chiudi gli Occhi” Regia di Lisa Romano – Matrix Film

2006 “Il Sole Nero” Regia di Krzysztof Zanussi – Produzione Edelwisse Productions

2001 “A Lele - Il Caso Scieri” Regia di Giulio Reale – Produzione N.U.C.T.

1999 “Malena” Regia di Giuseppe Tornatore – Produzione Miramax

TV

2014 “La Catturandi - Nel nome del padre” Regia di Fabrizio Costa – Produzione Rodeo Drive (RAIUNO)

2012 “Squadra Antimafia 5” Regia di Beniamino Catena – Produzione Taodue (CANALE 5)

2011 “Provaci ancora Prof. 4” Regia di Tiziana Aristarco – Produzione Endemol Italia (RAIUNO)

2010 “Edda Ciano e il comunista” Regia di G. Diana – Produzione Casanova Entertainment (RAIUNO)

2008 “Raccontami Capitolo II°” Regia di Tiziana Aristarco e Riccardo Donna – Produzione Paypermoon (RAIUNO)

2007 “Il Capo dei Capi” Regia di Enzo Monteleone e Alexis Sweet (CANALE 5)

2006 “Il Figlio della luna” Regia di Gianfranco Albano – Produzione 11 Marzo (RAIUNO)

2006 “Caravaggio” Regia di Angelo Longoni (RAIUNO) - Produzione Titania Produzioni (RAIUNO)

2004 “Il Bell'Antonio” Regia di Maurizio Zaccardo(RAIUNO)

TEATRO

2016 “Coppia aperta, quasi spalancata” Regia di Mario Dotti

2015 “La Professione della Signora Warren” Regia di Rosa Peluso

2015 “In Cima al Campanile” Regia di Manuel Giliberti

2011 “La Confessione” Regia di Walter Manfrè

2010 “Un Uomo Qualunque” Regia di Erika Barresi

2009 “Il Senso del Male” Regia di Erika Barresi

2008 “Sogni 00” Regia di Marco Cassini

2007 “Quel di che Pirandello incontrò Benni” Regia di Angelo Ciurcina

2006 “Lettera al Capo della Polizia” Regia di Piero Sammataro

2004 “Lo Zoo di Vetro” Regia di Guglielmo Ghioldi

2003 “Le Vespe” Regia di Renato Giordano

2002 “Medea” Regia di Mirella Parisini

1999 “La Tempesta” Regia di Mario Dotti

1999 “Il Pizzo” Regia di Antonietta Carbonetti

CORTOMETRAGGI

2009 “Come un Pesce” Regia di Marco Pellegrino - Prod. Accademia Europea di Cinema GRIFFITH

2007 “Anita Sogna” Regia di Lorenzo Falletti - Produzione Digital Production

2007 “Di Padre in Figlio” Regia di Francesco Pasqua - Produzione Icaro Film

2001 “Ficupala Flying” Regia di Francesco Palermo - Produzione Tigra Film

DOPPIAGGIO

2004 “D-Day, down to earth” Regia di Phil Walthers - Regia doppiaggio a cura di Claudy Nogent